“Nuestro objetivo final es nada menos que lograr la integración del cine latinoamericano. Así de simple, y así de desmesurado”.
Gabriel García Márquez

NOTICIA


  • Cóndor de Plata 2017: Todos los nominados

    La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció, en el marco de la 13 Pantalla Pinamar, las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que en su 65 entrega reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2016.

    El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat; Gilda: No me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz; La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez; La luz incidente, de Ariel Rotter, y Lulu de Luis Ortega, compiten como mejores películas del año que pasó.

    Las películas con mayor número de nominaciones en distintos rubros fueron Gilda: No me arrepiento de este amor y La larga noche de Francisco Sanctis, con 12; La luz incidente con 10; Lulu con seis, y El ciudadano ilustre y El invierno con 5.

    Este año, se volverá entregar el premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital. En esta segunda edición se decidieron incluir contenidos realizados por cineastas presentados en festivales de cine. Siguiendo esta premisa se nominaron a Desarme, de Hernán Fernández, ganador del DocTV Latinoamérica y estrenado en INCAA TV; La educación del Rey, realizado por Santiago Esteves para la TDA; Nafta Súper, de Nicanor Loreti (Space); Pequeña Babilonia. 30 años de Rock Platense en Democracia, un documental de Hernán Moyano (Odeón), y Tierra de rufianes, una animación para la TDA de Federico Moreno Breser premiado en el Festival de Cine Latinoamericano de Rosario.

    Para esta entrega se evaluaron un total de 168 películas argentinas (94 ficciones y 74 documentales) estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016 sobre un total de 184 (las 16 restantes aplicaron para Película Iberoamericana)

    La categoría mejor cortometraje se devalará durante la Noche del Corto a realizarse en abril en el Cine Gaumont de la ciudad de Buenos Aires.

    La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina fue fundada en 1942 y desde entonces desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

    En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película La guerra gaucha, de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor coronó la labor de El Patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.

    La 65 Edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en junio en el CCK de la Ciudad de Buenos Aires.

    Nominados Cóndor de Plata 2017

    Mejor Película:
    El ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat
    Gilda, no me arrepiente de este amor de Lorena Muñoz
    La luz incidente de Ariel Rotter
    La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa
    Lulú de Luis Ortega

    Mejor Dirección
    Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre
    Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis
    Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor
    Luis Ortega por Lulú
    Ariel Rotter por La luz incidente

    Mejor actriz
    Ana Katz por Hijos nuestros
    Marilú Marini por El eslabón podrido
    Natalia Oreiro por Gilda: no me arrepiento de este amor
    Érica Rivas por La luz incidente
    Ailín Salas por Lulú

    Mejor actor
    Rodrigo de la Serna por Camino a la Paz
    Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
    Nahuel Pérez Biscayart por Lulú
    Carlos Portaluppi por Hijos nuestros
    Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis

    Mejor actriz de reparto
    Moria Casán por Primavera
    Luisa Kulliok por Primavera
    Valeria Lois por La larga noche de Francisco Sanctis
    Susana Pampín por La luz incidente
    Laura Paredes por La larga noche de Francisco Sanctis

    Mejor actor de reparto
    Lautaro Delgado por Gilda: no me arrepiento de este amor
    Javier Drolas por Gilda: no me arrepiento de este amor
    Alan Sabbagh por La última fiesta
    Marcelo Subiotto por La luz incidente
    Manuel Vicente por El ciudadano ilustre

    Mejor guion original
    Andrés Duprat por El ciudadano ilustre
    Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda: no me arrepiento de este amor
    Ariel Rotter por La luz incidente
    Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno
    Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia

    Mejor guion adaptado
    Leonardo Bechini por Operación México sobre la novela Tucho. La "Operación México" o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa
    Gustavo Fontán por El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer
    Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini

    Mejor ópera prima
    Camino a la Paz, de Francisco Varone
    El invierno, de Emiliano Torres
    Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez
    Juana a los 12, de Martín Shanly
    La noche, de Edgardo Castro
    Miss, de Robert Bonomo

    Mejor documental
    Contra Paraguay, de Federico Sosa
    Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini
    Guido Models, de Julieta Sanz
    Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín
    Pibe chorro, de Andrea Testa

    Mejor audiovisual para plataformas digitales
    Desarme, de Hernán Fernández
    La educación del rey, de Santiago Estévez
    Nafta Súper, de Nicanor Loretti
    Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano
    Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser

    Revelación Femenina
    Mercedes Burgos por La niña de tacones amarillos
    Maruja Bustamante por Permitidos
    Lali Esposito por Permitidos
    Denisse Labbate por Paula
    Rosario Shanly por Juana a los 12

    Revelación Masculina
    Benjamín Amadeo por La última fiesta
    Valentín Greco por Hijos nuestros
    Roberto L. Makita por Miss
    Lucas Papa por Taekwondo
    Agustín Pardella por Como una novia sin sexo

    Mejor Fotografía
    Ramiro Civita por El invierno
    Federico Lastra por La larga noche de Francisco Sanctis
    Guillermo Nieto por La luz incidente
    Daniel Ortega por Gilda: No me arrepiento de este amor
    Diego Poleri por El limonero real

    Mejor Montaje
    Alejandro Brodersohn por El invierno y Gilda: no me arrepiento de este amor
    Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano por Ataúd blanco
    Francisco D’Eufemia por Fuga de la Patagonia
    Lorena Moriconi por La larga noche de Francisco Sanctis
    Rosario Suárez por Lulú

    Mejor Sonido
    Leandro de Loredo por Gilda: no me arrepiento de este amor
    Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro por El invierno
    Abel Tortorelli por La larga noche de Francisco Sanctis
    Gaspar Scheuer por Operación México
    Natalia Toussaint por Fuga de la Patagonia

    Mejor diseño de arte
    Marcela Bazzano por Operación México
    Alí Chen por La luz incidente
    Julieta Dolinsky por La larga noche de Francisco Sanctis
    Daniel Gimelberg por Gilda: No me arrepiento de este amor
    Sebastián Rosés por Resurrección

    Mejor diseño de vestuario
    Violeta Gauvry por Fuga de la Patagonia y Operación México
    Jam Monti por La larga noche de Francisco Sanctis
    Julio Suárez por Gilda: No me arrepiento de este amor y Los inocentes
    Mónica Toschi por La luz incidente
    Laura Vega por Resurrección

    Mejor banda de sonido original
    Coiffeur por Como una novia sin sexo
    Emisor por Primavera
    Mariano Loiácono por La luz incidente
    Lucas Martí por Miss
    Daniel Melingo por Lulu

    Mejor maquillaje y caracterización
    Valeria Bredice por Ataúd blanco y La larga noche de Francisco Sanctis
    Rebeca Martínez por Resurrección
    Emanuel Miño por Primavera
    Alberto Moccia por Gilda: No me arrepiento de este amor

    Película Iberoamericana
    El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra
    Julieta de Pedro Almodóvar
    Magallanes de Salvador del Solar
    Misterios de Lisboa de Raúl Ruíz
    Rara de Pepa San Martín

    Mejor Película en Lengua Extranjera
    Carol de Todd Haynes
    Le nouveau de Rudi Rosemberg
    Los ocho más odiados de Quentin Tarantino
    Por siempre amigos de Ira Sachs
    Sangre de mi sangre de Marco Bellochio

    (Fuente: EscribiendoCine)


BUSQUEDA DE TEXTOS









RECIBA NUESTRO BOLETIN

APOYO DE
COLABORACION
Copyright © 2017 Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano. Todos los derechos reservados.
©Bootstrap, Copyright 2013 Twitter, Inc under the Apache 2.0 license.