“Nuestro objetivo final es nada menos que lograr la integración del cine latinoamericano. Así de simple, y así de desmesurado”.
Gabriel García Márquez
Presidente (1927-2014)

NOTICIA


  • Se celebra la 3 edición de Anima Latina

    Del 26 de junio al 1 de julio, Argentina celebrará la animación regional en la tercera edición del Festival ANIMA LATINA. Durante seis jornadas, con epicentro en el Centro Cultural San Martín en la ciudad de Buenos Aires, y otras tres sedes en Vicente López, se proyectarán más de 100 cortometrajes y se realizarán actividades especiales, con entrada libre y gratuita.

    Anima Latina, es el único festival exclusivo de cine de animación latinoamericano. Nació como un espacio de difusión y exhibición, con un fuerte compromiso con los jóvenes talentos emergentes que busca el encuentro del público, la industria y la academia.

    En la tercera edición del festival participarán más de 100 producciones, provenientes de 11 países de la región, entre los que se incluye Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, México, Panamá, Perú, Uruguay y Venezuela.

    Además de las siete competencias oficiales, Anima Latina contará con un Foco sobre La Mujer en la animación argentina donde se repasará la carrera de la directora Liliana Romero y la cortometrajista y animadora Mercedes Moreira. También se realizarán charlas con referentes de la industria de la región, como el chileno Julio Pot, que presentará su último cortometraje ¿Y usted, quién es? y el rosarino Pablo Rodríguez Jáuregui que junto a su productora Mr. Manduví presentarán Mi bisabuelo es un vampiro.

    Otra de las actividades destacadas será el encuentro Mujeres en la animación del que participarán animadoras, directoras y productoras que darán su visión tanto de la representación de la mujer en la pantalla como de su rol en la industria.

    Los realizadores de las webseries nacionales Los inadaptables, Del amor a la muerte y La frecuencia Kirlian, participarán de un panel donde contarán los pormenores de los procesos creativos, producción, distribución y difusión de un formato que se ha consolidado con el auge de las plataformas digitales de contenidos audiovisuales.

    En esta edición, Anima Latina será anfitrión del segundo encuentro nacional de Festivales de cine de animación, del que también participarán: Anima Festival Internacional de Animación de Córdoba, Bit Bang Fest, Cartón Festival Internacional de Cortos de La Tribu, El Ventilador, Festival de Animación de Santa Fe y Our Fest Stop Motion.

    Por primera vez, y en un trabajo en conjunto con Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual dependiente de la secretaria de Cultura de Vicente López, el festival tendrá funciones exclusivas para escuelas, acercando el cine de animación latinoamericano a los más chicos, con el objetivo de formar nuevas audiencias.

    Anima Latina, III Edición Festival de Cine de Animación latinoamericano, es organizado por Zona de Animación, la web de noticias sobre el cine de animación más visitada de Latinoamérica, y cuenta con el apoyo del INCAA, Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual y UNTREF.

    Todas las funciones y actividades son gratuitas, las entradas se retiran minutos antes en la puerta de la sala. El ingreso es por orden de llegada hasta colmar la capacidad de la sala.

    Competencia Oficial de Largometrajes Latinoamericanos:

    El Ángel en el reloj, de Miguel Ángel Uriegas Flores (México)

    Isla Calaca, de Leopoldo Aguilar (México)

    La leyenda del Charro Negro, de Alberto “Chino” Rodríguez (México)


    Competencia Oficial de Cortometrajes Latinoamericanos:

    60 Segundos de Oscuridad, de Pablo Conde (Argentina)

    Afterwork, de Luis Uson, Andrés Aguilar (Ecuador)

    Cerulia, de Sofía Carrillo (México)

    Dazain, de Miguel Aviles (Ecuador)

    Irma, de Alejo Schettini & Germán Tejeira (Uruguay)

    La ballena escarlata, de Cho Jim San (Colombia - Argentina)

    Me Kafka Bogotá, de Ricardo Arce & Camilo Cogua (Colombia)

    O Caçador de Árvores Gigantes (The Hunter of Giants Trees), de Anttonio Pereira (Brasil)

    O Malabarista (The juggler), de Iuri Moreno (Brasil)

    O Poeta das Coisas Horríveis (The Poet of Horrible Things), de Guy Charnaux (Brasil)

    O Projeto do Meu Pai (My Father's Project), de Rosaria Moreira (Brasil)

    Pixied, de Agostina Ravazzola & Gabriela Sorroza (Argentina)

    Plantae, de Guilherme Gehr (Brasil)

    Poliangular, de Alexandra Castellanos Solis (México)

    Sob o Véu da Vida Oceânica (Unravelling the Ocean’s Veil), de Quico Meirelles (Brasil)

    Tangible, de Laura Castillo (Colombia)

    Willie and the Foxtrot 01, de Esteban Polito & Santiago Uriarte (Uruguay)

    ¿Y Usted, Quién es?, de Julio Pot (Chile)


    (Fuente: Escribiendocine.com)


BUSQUEDA DE TEXTOS









RECIBA NUESTRO BOLETIN

APOYO DE
COLABORACION
Copyright © 2018 Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano. Todos los derechos reservados.
©Bootstrap, Copyright 2013 Twitter, Inc under the Apache 2.0 license.