El Programa Ibermedia de ayudas a la cinematografía y el audiovisual de Iberoamérica dio a conocer los resultados de la Convocatoria 2020.
Como novedad, este año el programa incorporó una nueva modalidad de ayudas: Desarrollo de series. Una nueva muestra del lugar que ocupa la televisión en el ecosistema audiovisual actual.
En total, 123 proyectos de toda Iberoamérica recibirán fondos de Ibermedia en las cuatro líneas de apoyo: 48 para Coproducción, 43 para Desarrollo, 20 para Desarrollo de series y 12 para Formación. El monto total asciende este año a US$ 4.617.633.
En la modalidad de series, los 20 proyectos se dividen en 12 de ficción, 6 de animación y 2 de documental.
Están representados 14 países en la selección: España con tres proyectos; Argentina, México, Chile y Colombia con dos; y Bolivia, Brasil, Guatemala, Panamá, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay con un proyecto de serie cada uno.
Los 20 proyectos de series en desarrollo:
Masa madre
Tipo de obra: Documental, Productora: Brava Cine, Argentina
Ori y gen
Tipo de obra: Animación, Productora: Javier Ignacio Luna Crook,
Argentina
Timecode
Tipo de obra: Ficción, Productora: De Otro Cuento Films, Bolivia
O mundo das Pipas
Tipo de obra: Animación, Productora: Mono Entretenimiento,Brasil
Cuentos nanay
Tipo de obra: Animación, Productora: La Forma Cine, Chile
Sisi y Cesar
Tipo de obra: Animación, Productora: Tres Tercios Producciones Audiovisuales, Chile
Los diarios secretos de las chicas (in)completas, Tipo de obra: Ficción, Productora: Lulofilms, Colombia
Soli Flores
Tipo de obra: Animación, Productora: Team Toon Studio, Colombia
Ay Loviu Habana
Tipo de obra: Ficción, Productora: Tornasol, España
Galimberti
Tipo de obra: Ficción, Productora: El Estudio Filmmakers, España
Súper Valentina
Tipo de obra: Animación, Productora: Abano Producións, España
Caletas
Tipo de obra: Ficción, Productora: El Hormiguero, Guatemala
El baile de los que sobran
Tipo de obra: Documental, Productora: Cinematográficas Libres, : México
La ciudad antes llamada Distrito
Tipo de obra: Ficción, Productora: Pasajero Escribe, México
La tragicomedia de Tom
Tipo de obra: Ficción, Productora: Infocus Vido Factory Cine & TV, Panamá
Mi futura ex
Tipo de obra: Ficción, Productora: Suena Perú, Perú
Piedade
Tipo de obra: Ficción, Productora: Promenade Productions,Portugal
Routrip
Tipo de obra: Ficción, Productora: Emmanuelli Films, Puerto Rico
El país de las maravillas
Tipo de obra: Ficción, Productora: YPR Films, Rep. Dominicana
The Cult
Tipo de obra: Ficción, Productora: El Perro, Uruguay
Consulta la lista completa de proyectos seleccionados por el Programa Ibermedia 2020 en las cuatro categorías.