El argentino Martín Desalvo se quedó con el premio al mejor director por "El silencio del cazador" de la 36 edición del Festival de Cine Iberolatinoamericano de Trieste. "Mapa de sueños latinoamericanos", de Martín Weber, consiguió el premio a la Mejor Película y al Mejor Guion en la Competencia Contemporánea, además de llevarse el Premio del Público.
Por su parte, dentro de la sección Premio Malvinas, Algo se enciende, de Luciana Gentinetta, se llevó la mención especial. Mientras que el premio a la Mejor Banda Sonora fue para Inmortal, de Fernando Spiner.
La mirada incendiada de Tatiana Gaviola fue el Mejor film del Concurso Oficial, elegido por el Jurado, compuesto por Luigi Cuciniello, Enric Bou y Alberto García Ferrer, porque, "saliendo de un hecho real, revela de forma dramatúrgicamente eficaz e original un episodio trágico de la oposición popular al régimen de Pinochet" escriben los jurados.
El Premio Especial del Jurado fue para el dominicano Malpaso, de Héctor Valdez, que resultó "sorprendente por su lenguaje cinematográfico muy eficaz y esencial, con un equilibrio atrapador entre la ambientación fronteriza extrema y el creìble desarrollo psicológico de los personajes".
La República Dominicana, en coproducción con México, ganó el premio al Mejor Guion, que recayó en Carlos Cuarón por "Amalgama". Los demás premios del Concurso Oficial fueron todos para mujeres: el Mejor Intérprete del 36° Festival del Cine Ibero-Latino Americano es Anabela Moreira para la coproducción franco-portuguesa O último banho, mientras que la Mención Especial fue para las actrices del film mexicano Nudo mixteco.
Palmarés
COMPETENCIA OFICIAL
Mejor Película: La mirada incendiada, de Tatiana Gaviola, Chile, 2021
Premio especial del jurado: Malpaso, de Héctor Valdez, República Dominicana, 2019
Mejor Director: El silencio del cazador, de Martín Desalvo, Argentina, 2019
Mejor guion: Amalgama, de Carlos Cuarón, México / República Dominicana, 2021
Mejor intérprete: Anabela Moreira, por El Ultimo Baño
Mención especial: Las actrices de Nudo Mixteco
COMPETENCIA CONTEMPORANEA
Mejor Película: Mapa de sueños latinoamericanos, de Martín Weber, Argentina / México / Noruega, 2020
Mención especial: El film justifica los medios, de Jacobo del Castillo, Colombia, 2021
Mejor producción: Dossier de ausencias, de Rolando Díaz, República Dominicana, 2020 –
Mejor guion: Mapa de sueños latinoamericanos, de Martín Weber, Argentina / México / Noruega, 2020
CINE Y LITERATURA
Mejor adaptación cinematográfica: O clube dos anjos, de Angelo Defanti, Brasil / Portugal, 2020
Mención especial: Daniela Ramírez, por la serie documental Isabel, la historia íntima de Isabel Allende
PREMIO DEL PÚBLICO: Mapa de sueños latinoamericanos, de Martín Weber, Argentina / México / Noruega, 2020
PREMIO MALVINAS: Negra, de Medhin Tewolde Serrano, México, 2020
Mención especial: Algo se enciende, de Luciana Gentinetta Argentina, 2021
PREMIO MUNDO LATINO: Tejiendo sombras, de Erica Nguyen, Perú / Chile / EE.UU. / España, 2020
MEJOR BANDA SONORA: Inmortal, de Fernando Spiner, Argentina, 2020
PREMIO FICC: El pajaro de fuego, de César Caro Cruz, Costa Rica, 2021
PREMIO ARCOIRIS: Negra, de Medhin Tewolde Serrano, México, 2020 y Tejiendo sombras, de Erica Nguyen, Perú / Chile / EE.UU. / España, 2020
PREMIO ITAL-IBER
Mejor película: La mirada incendiada, de Tatiana Gaviola, Chile, 2021
Mejor guion: Amalgama, de Carlos Cuarón, México / Rep. República Dominicana, 2021