La novena edición de BITBANG se llevó a cabo del 23 al 28 de octubre, en 7 sedes de la Ciudad de Buenos Aires. Durante seis días, el encuentro más destacado de la región que reúne lo mejor de la animación, arte digital y videojuegos tuvo propuestas artísticas innovadoras y figuras reconocidas en los diferentes campos, así como proyecciones, actividades. fiestas y competencias internacionales de animación y videojuego.
BITBANG propone un encuentro entre los artistas más influyentes de las tres áreas, entre ellas estuvieron Sophie Koko, que marcó tendencia a toda una generación, y el estadounidense Joe Cappa. Además, estuvieron Ezequiel Torres, Juan Pablo Zaramella, Estampita, Miren Begoña Cortazar, Diego Polieri, Damián Fernández Gómez, Nuria Suaya, Daniel Benmergui, Sebastián Blanco, Alejandra Bruno y Bruno Quarta.
Como cada año, el Festival realizó la Competencia Internacional y Latinoamericana de Animación y Videojuegos, para la que aplicaron más de 2000 películas de más de 100 países y 76 juegos de todas partes del mundo.
GANADORES PREMIOS BITBANG 2023
ANIMACIÓN
CORTOS INTERNACIONALES:
MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL: "A kind of testament", de Stephen Vuillemin (Francia)
MENCIONES ESPECIALES: "The Miracle", de Nienke Deutz (Bélgica) y "The garden of heart", de Olivér Hegyi (Hungría)
CORTOS LATINOAMERICANOS
MEJOR CORTOMETRAJE LATINOAMERICANO: "La Perra", de Carla Melo (Colombia, Francia)
MENCIONES ESPECIALES: "Carne de Dios", de Patricio Plaza y Keradó, de Andrés Rafael Castillo, Diego Alejandro Castillo (Colombia)
CORTOS DE GRADUACIÓN INTERNACIONALES
MEJOR CORTOMETRAJE DE GRADUACIÓN INTERNACIONAL: "Human Resources", de Trinidad Plass Caussade (Francia)
MENCIONES ESPECIALES: "The scent of beetroot and the people who live forever", de Petra Stipetić, Maren Wiese (Alemania) y Swim, de Isabel Santos (USA)
CORTOS DE GRADUACIÓN LATINOAMERICANOS
MEJOR CORTOMETRAJE DE GRADUACIÓN LATINOAMERICANO: "Strass", de Julian Lassa Ortiz
MENCIÓN ESPECIAL: "Todas mis cicatrices se desvanecen en el viento", de María Angélica Restrepo, Carlos David Velandia (Colombia) y "Florecen las alturas", de Diego Solano Flores (Mexico)
PREMIO CINE.AR
PRIMER PREMIO DE CINE.AR: "Chico Basura", de Andrés Almasio
MENCIÓN DE HONOR CINE.AR: "Requiem", Martín Leszczynski
VOCES DEL SUR
PREMIO INCUBADORA OJO RARO: "Cuello", de Catalina Minteguía
PREMIO FILMS TO FESTIVALS: "La familia de María Angula", de Mayky Alvarado
MENCIONES ESPECIALES:
"León del cerro", de Rayo Púrpura Estudio
"Las manos de Chabs", de Kero Collective
"Mística nocturna", de Nat Parra Mejia
PREMIO FESTIVAL PIXELATL: AMAZON.IA, de Caballo Loco Estudio
PREMIO VENTANA SUR ANIMATION!: "León del cerro", de Rayo Púrpura Estudio
PREMIO LUCY TINTA: "Tenebrarum", de Tomás Escobar
VIDEOJUEGO
VIDEOJUEGOS DE ESTUDIANTES
MEJOR VIDEOJUEGO DE ESTUDIANTES: "Bell Flower"
MENCIONES ESPECIALES: "Memories y Anyu"
VIDEOJUEGOS INTERNACIONALES
MEJOR VIDEOJUEGO INTERNACIONAL: "Astrodelia", de Iván Díaz Barriuso
MENCIONES ESPECIALES: "Reminiscence" y "Proyect Malice", de aplovestudio
VIDEOJUEGOS NACIONALES
MEJOR VIDEOJUEGO NACIONAL: "Chai", de Andrea Odreman
MENCIONES ESPECIALES: "Out of Bounds", de Saibot Studios, Nitejam, de Agustín Inclan y Maguite, de Pablo Cuello.