“Nuestro objetivo final es nada menos que lograr la integración del cine latinoamericano. Así de simple, y así de desmesurado”.
Gabriel García Márquez

FESTIVAL
  • Premios Platinos del Cine Iberoamericano


    Periodicidad: Anual

    País: Panamá

    Web: www.premiosplatino.com

    Email: direccion@premiosplatino.com, susana.ranchal@egeda.com, gemma.martinez@egeda.com


    Promovidos por EGEDA y FIPCA, los Premios Platino del Cine Iberoamericano, Premios de la Industria, nacen con la vocación de consolidarse como un gran evento de promoción internacional del cine iberoamericano en su conjunto, trascendiendo fronteras, y como uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a nuestra cinematografía y a todos los profesionales que, día a día, ponen todo su esfuerzo y empeño para que podamos disfrutar del mejor cine.
    EDICION 4º
    Fecha: Del 22/07/17 al 22/07/17

    Nominaciones:

    Mejor Película Iberoamericana de Ficción

    Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

    El ciudadano ilustre, de Gastón Duprat, Mariano Cohn (Argentina, España)

    El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez (España)

    Julieta, de Pedro Almodóvar (España)

    Neruda, de Pablo Larraín (Chile, Argentina, España)

    Mejor Dirección

    Gastón Duprat, Mariano Cohn, por El ciudadano ilustre

    Juan Antonio Bayona, por Un monstruo viene a verme

    Kleber Mendonça Filho, por Aquarius

    Pablo Larraín, por Neruda

    Pedro Almodóvar, por Julieta


    Mejor Guion

    Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por El hombre de las mil caras

    Alejandro Brugues, Pierre Edelman, Pavel Giroud por El acompañante

    Andrés Duprat por El ciudadano ilustre

    Celso García, por La delgada línea amarilla

    Guillermo Calderón, por Neruda


    Mejor Actriz

    Natalia Oreiro, por Gilda: No me arrepiento de este amor

    Angie Cepeda, por La semilla del silencio

    Emma Suárez, por Julieta

    Juana Acosta, por Anna

    Sonia Braga, por Aquarius


    Mejor Actor

    Oscar Martínez por El ciudadano ilustre

    Alfredo Castro, por Desde allá

    Damián Alcázar, por La delgada línea amarilla

    Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras

    Luis Gnecco, por Neruda


    Película de animación

    Bruxarias, de Virginia Curia (Brasil, España)

    La Leyenda del Chupacabras, de Alberto Rodríguez (México)

    Ozzy, de Alberto Rodríguez Rodríguez (España)

    Psiconautas, Los niños olvidados, de Alberto Vázquez, Pedro Rivero (España)

    Teresa y Tim, de Agurtzane Intxaurraga (España)


    Mejor Documental

    Nacido en Siria, de Hernán Zin (España)

    Atrapados en Japón, de Vivienne Barry (Chile)

    Cinema Novo, de Eryk Rocha (Brasil)

    Frágil equilibrio, de Guillermo García López (España)

    Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina (Colombia)


    Mejor Ópera Prima

    Desde allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)

    La delgada línea amarilla, de Celso García (México)

    Rara, de Pepa San Martín (Chile, Argentina)

    Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España)

    Viejo Calavera, de Kiro Russo (Bolivia).


    Premio Cine y Educación en Valores

    El acompañante, de Pavel Giroud (Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela)

    Esteban, de Jonal Cosculluela (Cuba, España)

    El Jeremías, de Anwar Safa (México)

    Rara, de Pepa San Martín  (Chile, Argentina)

    Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona (España).


    Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

    Bala Loca, de Gabriel Díaz, Oscar Godoy (Chile)

    Cuatro estaciones en La Habana, de Félix Viscarret (Cuba, España)

    El marginal, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio (Argentina)

    El ministerio del tiempo, de Marc Vigil, Abigail Schaaff, Jorge Dorado, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera. (España)

    La niña, de Rodrigo Triana y Camilo Vega (Colombia)

    Velvet, de David Pinillos y Manuel Gómez Pereira. (España)


    Mejor Música Original

    Alberto Iglesias por Julieta

    Chucho Valdés por Esteban

    Federico Jusid por Neruda

    Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

    Mariano Loiácono por La luz incidente


    Mejor Mejor Dirección de Montaje

    Alberto del Campo y Fernando Franco por Que Dios nos perdone (España)

    Bernat Vilaplana  y Jaume Martí  por Un monstruo viene a verme  (España)

    Isabela Monteiro de Castro por Desde allá (México, Venezuela)

    Jorge Arturo García por La delgada línea amarilla (México)

    Jorge García por Sin muertos no hay carnaval (Ecuador, México)


    Mejor Dirección de Arte

    Ailí Chen, por La luz incidente

    Eugenio Caballero, por Un monstruo viene a verme

    Juan Pedro de Gaspar, por La Reina de España

    Nuno Gabriel de Mello, por Cartas da guerra

    Sebastián Vogler, por La muerte de Louis XIV

     

    Mejor Dirección de Fotografía

    Carolina Costa, por Las elegidas

    Diego García, por Boi Neon

    Guillermo Nieto, por La luz incidente

    João Ribeiro, por Cartas da guerra

    Óscar Faura, por Un monstruo viene a verme

     

    Mejor Dirección de Sonido

    Daniel de Zayas, César Molina, José Antonio Manovel; por El hombre de las mil caras

    Peter Glossop, Oriol Tarragó, Marc Orts, por Un monstruo viene a verme

    Ricardo Leal, Tiago Matos, por Carta da guerra

    Sergio Díaz, de Desierto

    Waldir Xavier, por Desde allá





    No aparecen referencias.
BUSQUEDA DE FESTIVALES









CONVOCATORIAS
Tribeca Film Festival
05/09/17 CIERRE 30/11/17


APOYO DE
COLABORACION
Copyright © 2017 Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano. Todos los derechos reservados.
©Bootstrap, Copyright 2013 Twitter, Inc under the Apache 2.0 license.