“Nuestro objetivo final es nada menos que lograr la integración del cine latinoamericano. Así de simple, y así de desmesurado”.
Gabriel García Márquez

FESTIVAL
  • Cinema Tropical AWARDS (Premios Cinema Tropical)


    Periodicidad: Anual

    País: Estados Unidos de América

    Dirección: CINEMA TROPICAL
    611 Broadway Suite 836
    New York, NY 10012

    Ciudad: New York

    Teléfonos: +1 (212) 254-5474

    Web: www.cinematropical.com

    Email: info@cinematropical.com


    Creados en 2010 por Cinema Tropical -distribuidor, programador y promotor de cine latinoamericano en Estados Unidos con sede en New York- con el fin de galardonar la excelencia en el cine latinoamericano.
    EDICION 7º
    Fecha: Del 24/02/17 al 26/02/17

    Best Feature Film

    “Bleak Street” (Arturo Ripstein, Mexico)

    “El Movimiento” (Benjamín Naishtat, Argentina)

    “Embrace of the Serpent” (Ciro Guerra, Colombia)

    “I Promise You Anarchy” (Julio Hernández Cordón, Mexico)

    “Neon Bull” (Gabriel Mascaro, Brazil)

    Best Director, Feature Film

    Federico Veiroj, “The Apostate” (Uruguay)

    Arturo Ripstein, “Bleak Street” (Mexico)

    Ciro Guerra, “Embrace of the Serpent” (Colombia)

    Nelson Carlo de los Santos, “Santa Teresa and Other Stories” (Dominican Republic/Mexico)

    Marília Rocha, “Where I Grow Old” (Brazil)

    Best First Fiction Film

    “Land and Shade” (César Augusto Acevedo, Colombia)

    “Oscuro Animal” (Felipe Guerrero, Colombia)

    “Santa Teresa and Other Stories” (Nelson Carlo de los Santos, Dominican Republic/Mexico)

    “Siembra” (Ángela Osorio and Santiago Lozano, Colombia)

    “Where I Grow Old” (Marília Rocha, Brazil)

    Best Documentary Film

    “Damiana Kryygi” (Alejandro Fernández Mouján, Argentina)

    “The Man Who Saw To Much” (Trisha Ziff, Mexico)

    “Plaza de la Soledad” (Maya Goded, Mexico)

    “Tempestad” (Tatiana Huezo, Mexico)

    “The Wind Knows I’m Coming Home” (José Luis Torres Leiva, Chile)

    Best Director, Documentary Film

    Carlos Nader, “JL’S Passion” (Brazil)

    Maya Goded, “Plaza de la Soledad” (Mexico)

    Tatiana Huezo, “Tempestad” (Mexico)

    Iván Osnovikoff, Bettina Perut, “Surire” (Chile)

    José Luis Torres Leiva, “The Wind Knows I’m Coming Home” (Chile)

    Best U.S. Latino Film

    “H.O.M.E.” (Daniel Maldonado, USA)

    “Jacqueline (Argentine)” (Bernardo Britto, USA)

    “Los Sures” (Diego Echevarria, USA)

    “Lucha Mexico” (Alex Hammond and Ian Markiewicz, USA)

    “When Two Worlds Collide” (Heidi Brandenburg and Mathew Orzel, USA/Peru)



    No aparecen referencias.
BUSQUEDA DE FESTIVALES









CONVOCATORIAS
Tribeca Film Festival
05/09/17 CIERRE 30/11/17


APOYO DE
COLABORACION
Copyright © 2017 Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano. Todos los derechos reservados.
©Bootstrap, Copyright 2013 Twitter, Inc under the Apache 2.0 license.