“Nuestro objetivo final es nada menos que lograr la integración del cine latinoamericano. Así de simple, y así de desmesurado”.
Gabriel García Márquez
Presidente (1927-2014)

FESTIVAL
  • Premio Ariel - Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas


    Periodicidad: Anual

    País: México

    Dirección: División del Norte 2462 3er. piso
    Portales, Benito Juárez
    México, Distrito Federal, 03300

    Ciudad: México, D.F.

    Teléfonos: (52) (55) 56 88 70 79

    Fax: (52) (55) 56 88 70 79

    Web: www.academiamexicanadecine.org.mx, www.premioariel.com.mx

    Email: ariel@academiamexicana.com


    El Ariel es el premio otorgado por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas a lo mejor del cine mexicano. Este premio es el de mayor prestigio de la industria de cine en México.
    EDICION 60º
    Fecha: Del 05/06/18 al 05/06/18


        Mejor película

    Batallas íntimas

    La libertad del Diablo

    La región salvaje

    Sueño en otro idioma

    Tiempo compartido

        Mejor dirección

    Lucía Gajá – Batallas íntimas

    Everardo González – La libertad del diablo

    Amat Escalante – La región salvaje

    Natalia Beristáin – Los adioses

    Issa López – Vuelven

        Mejor actor

    Leonardo Alonso – El vigilante

    Daniel Giménez Cacho – Los adioses

    Gabino Rodríguez – Los crímenes del Mar del Norte

    Humberto Busto – Oso Polar

    Eligio Meléndez – Sueño en otro idioma

        Mejor actriz

    Karina Gidi – Los adioses

    Ángeles Cruz – Tamara y la Catarina

    Cassandra Ciangherotti – Tiempo compartido

    Arcelia Ramírez – Verónica

        Ópera prima

    Ayúdame a pasar la noche – José Ramón Chávez

    El vigilante – Diego Ros

    Los años azules – Sofía Gómez Córdoba

    Mientras el lobo no está – Joseph Hemsani

    Plaza de la soledad – Maya Goded

        Coactuación masculina

    Emilio Echevarría – El elegido

    Pedro de Tavira – Los adioses

    Hoze Meléndez – Sueño en otro idioma

    Juan Pablo de Santiago – Sueño en otro idioma

    Miguel Rodarte – Tiempo compartido

        Coactuación femenina

    Simone Bucio – La región salvaje

    Joanna Larequi – Las hijas de Abril

    Tessa Ia – Los adioses

    Verónica Toussaint – Oso Polar

    Fátima Molina – Sueño en otro idioma

        Actor de cuadro

    Héctor Holten – El vigilante

    Hernán Mendoza – Las hijas de Abril

    Norman Delgadillo – Los crímenes del Mar del Norte

    Andrés Almeida – Tiempo compartido

    Tenoch Huerta – Vuelven

        Actriz de cuadro

    Bernarda Trueba – La región salvaje

    Vico Escorcia – Los crímenes del Mar del Norte

    Norma Angélica – Sueño en otro idioma

    Mónica Miguel – Sueño en otro idioma

    Mercedes Pascual – Tamara y la Catarina

        Largometraje documental

    Batallas Íntimas – Lucía Gajá

    El maíz en tiempos de guerra – Alberto Cortés

    La libertad del Diablo – Everardo González

    Plaza de la Soledad – Maya Goded

    Un exilio: película familiar – Juan Francisco Urrusti

        Guion original

    Everardo González, Diego Enrique Osorno – La libertad del Diablo

    Amat Escalante, Gibrán Portela – La región salvaje

    Carlos Contreras – Sueño en otro idioma

    Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes – Tiempo compartido

    Issa López – Vuelven

        Mejor fotografía

    Guillermo Granillo – El elegido

    Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejóv – La habitación

    María José Secco – La libertad del Diablo

    Dariela Ludlow – Los adioses

    Tonatiuh Martínez – Sueño en otro idioma

        Cortometraje animación

    Amor, nuestra prisión – Carolina Corral

    Cerulia – Sofía Carrillo

    Nos faltan – Lucía Gajá, Emilio Ramos

    Poliangular – Alexandra Castellanos

    Última estación – Héctor Dávila

        Cortometraje documental

    Artemio – Sandra Luz López Juan

    Perros – Rodrigo Ímaz

    La muñeca tetona – Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

    Relato familiar – Sumie García

    Tecuani, hombre jaguar – Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

        Cortometraje ficción

    Chambelán – Fabián León

    La Ramona – Antonio de Jesús Sánchez

    Libre de culpa – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

    Mamartuile – Alejandro Saevich

    Oasis – Alejandro Zuno

        Diseño de arte

    Antonio Muñohierro – El elegido

    Carlos Jacques –  La habitación

    Carlos Jacques – Los adioses

    Bárbara Enríquez – Sueño en otro idioma

    Ana Solares – Vuelven

        Edición

    Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez – Batallas íntimas

    Paloma López Carrillo – La libertad del Diablo

    Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger – La región salvaje

    Valentina Leduc – Plaza de la soledad

    Joaquim Marti – Vuelven

        Efectos especiales

    Lluis Rivera, Alejandro Vázquez – El elegido

    Arturo Godínez – La habitación

    José Manuel Martínez – La región salvaje

    Yoshiro Hernández – Purasangre

    Alejandro Vázquez – Sueño en otro idioma

        Efectos visuales

    Lluís Castells – El elegido

    Radoslaw Rekita – La habitación

    Peter Hjorth – La región salvaje

    Raúl Prado – Mientras el lobo no está

    Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña – Vuelven

        Maquillaje

    Maru Errando, Carlos Sánchez – El elegido

    Carlos Sánchez, Itzel Peña – La habitación

    Nury Alamo – Los crímenes de Mar del Norte

    Maripaz Robles – Sueño en otro idioma

    Adam Zoller – Vuelven

        Música original

    Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Batallas íntimas

    Quincas Moreira – La libertad del Diablo

    Guro Moe – La región salvaje

    Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum – Plaza de la soledad

    Andrés Sánchez Maher – Sueño en otro idioma

        Película iberoamericana

    Aquarius (Brasil) – Kleber Mendonça Filho

    La mujer del animal (Colombia) – Víctor Gaviria

    Últimos días en la Habana (Cuba) – Fernando Pérez

    Una mujer fantástica (Chile) – Sebastián Lelio

    Zama (Argentina) – Lucrecia Martel

        Revelación femenina

    Macarena Arias – Alba

    Ruth Ramos – La región salvaje

    Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril

    Nicolasa Ortiz Monasterio – Sueño en otro idioma

    Paola Lara – Vuelven

        Revelación masculina

    Luis Amaya Rodríguez – Ayúdame a pasar la noche

    Jesús Meza – La región salvaje

    Máximo Hollander – Los herederos

    Luis de la Rosa – Mientras el lobo no está

    Juan Ramón López – Vuelven

        Sonido

    Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta – La habitación

    Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – La libertad del Diablo

    Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi – La región salvaje

    Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros – Sueño en otro idioma

    Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – Vuelven

        Vestuario

    Mercè Paloma – El elegido

    Mariestela Fernández, Gabriela Diaque – La habitación

    Anna Terrazas – Los adioses

    Fernanda Vélez – Los crímenes de Mar del Norte

    Gabriela Fernández – Sueño en otro idioma

        Ariel de Oro

    Queta Lavat (Actriz)

    Toni Kuhn (Fotógrafo)



    Fondo(s) de la Biblioteca Digital asociados a este festival:

    XXY (video)
    Heli de Amat Escalante (Artículos)
    Principio y fin arrasó con los premios Ariel de la cinematografía mexicana. (recorte)
BUSQUEDA DE FESTIVALES









CONVOCATORIAS


APOYO DE
ENLACES DE INTERES
Copyright © 2018 Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano. Todos los derechos reservados.
©Bootstrap, Copyright 2013 Twitter, Inc under the Apache 2.0 license.