“Nuestro objetivo final es nada menos que lograr la integración del cine latinoamericano. Así de simple, y así de desmesurado”.
Gabriel García Márquez
Presidente (1927-2014)

NOTICIA


  • Cinco filmes latinoamericanos seleccionados por la Quincena de los Realizadores en Cannes 2010

    Cinco filmes latinoamericanos de Argentina, Brasil, México y Uruguay fueron seleccionados por la Quincena de Realizadores, reseña paralela del Festival de Cannes que se celebrará del 12 al 23 de mayo y cuyo programa fue presentado hoy en París.

    Se trata del argentino La mirada invisible de Diego Lerman, el brasileño Alegria de Marina Méliande y Felipe Bragança, los mexicanos Año bisiesto de Michael Howe y Somos lo que hay de Jorge Michel Grau, y el uruguayo La casa muda de Gustavo Hernández.

    En total 33 películas de los más diversos países conforman el programa de esta edición, la 42 desde su fundación en 1969 por parte de la Asociación de Realizadores franceses que después de los tumultos de 1968 decidieron invitar a las películas más innovadoras que el concurso despreciaba e ignoraba.

    El programa completo es el siguiente: Alegria de Marina Méliande y Felipe Braganca (Brasil); All Good Children de Alicia Duffy (GB) opera prima (OP); Alting bliver godt igen" (Todo irá bien) de Christoffer Boe (Dinamarca-Suecia-Francia); Año bisiesto de Michael Rowe (Mexico), OP; Benda Bilili! de Renaud Barret y Florent de la Tullaye(Francia) (documental OP); La Casa muda de Gustavo Hernández (Uruguay), OP; Cleveland Vs. Wall Street de Jean-Stéphane Bron (Suiza-Francia) (documental)); Des Filles en noir de Jean-Paul Civeyrac (Francia); Ha'Meshotet (El Vagabundo) de Avishai Sivan (Israel)(OP); Illégal de Olivier Masset-Depasse (Bélgica-Luxemburgo-Francia); The Light Thief de Aktan Arym Kubat (Kirguizistán); En waar de sterre bleef stille staan little (El niño Jesús de Flandes) de Gust Vandenberghe (Belgica) OP; La Mirada invisible de Diego Lerman (Argentina-Francia-España); Picco de Philip Koch (Alemania) OP; Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (Francia);  Le Quattro volte de Michelangelo Frammartino (Italia-Alemania-Suiza); Shit Year de Cam Archer (EEUU); Somos lo que hay de Jorge Michel Grau (Mexico) OP; Tiger Factory de Woo Ming jin (Malasia); Todos vós sodes capitáns (Todos ustedes son capitanes) de Oliver Laxe (España) OP; Two Gates Of Sleep de Alistair Banks Griffin (EEUU) OP; Un poison violent de Katell Quillevéré (Francia) OP.

    Todas las operas primas concursan por la Cámara de oro al mejor filme de debutante.

    Las proyecciones especiales serán las siguientes: Stones In Exile de Stephen Kijak (GB) (documental); Boxing Gym de Frederik Wiseman (EEUU) (documental).

    En cuanto a los Cortometrajes, serán: Cautare (Búsqueda) de Ionut Piturescu (Rumania); Ett tyst barn (Un niño silencioso) de Jesper Klevenas (Suecia); Licht (Luz) de Andre Schreuders (Holanda); Mary Last Seen de Sean Durkin (EEUU); Petit tailleur de Louis Garrel (Francia); Shadows of Silence de Pradeepan Raveendran (Francia); Shikasha de Hirabayashi Isamu (Japón); Tre ore de Annarita Zambrano (Italia); ZedCrew de Noah Pink (Zambia).


    (Fuente: ANSA)


BUSQUEDA DE TEXTOS









RECIBA NUESTRO BOLETIN

APOYO DE
COLABORACION
Copyright © 2019 Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano. Todos los derechos reservados.
©Bootstrap, Copyright 2013 Twitter, Inc under the Apache 2.0 license.